г.Николаев, ул. Никольская, 19
(050) 523-76-23
(093) 490-24-40
(098) 206-02-77
(093) 583-51-46
туристическое агентство

Что обязательно стоит попробовать в Болгарии

Что вкусного в Болгарии Что вкусного в Болгарии
27.03.2015

Болгария славится искусством приготовления пищи и ее подачей, бережно хранит традиции и кулинарные рецепты. Если Вам посчастливилось побывать в этой стране, обязательно попробуйте национальные блюда. Отведать кулинарные шедевры болгарской кухни можно в особых заведениях – «механа», которые оформлены национальном стиле. Вы получите удовольствие от трапезы в уютной обстановке.

Боб чорба - традиционное кушанье, очень известное первое блюдо. Боб чорба – густой овощной суп.

Многие считают, что самую вкусную чорбу можно приготовить из особых сортов фасоли, которую выращивают в горах Родопи.

Боб чорбу принято есть с хлебом, кусочек которого обмакивают в шарену сол и лютой чушкой. Шарена сол – это приправа, одна из самых популярных в Болгарии. Она всегда присутствует на столе, ее часто используют вместо соли. В состав этой приправы входит: измеленные части сушеного чабера, пажитника, паприки (сладкого перца), жареных зерен кукурузы, семечек, соли и т.д. Люта чушка - острый перец, различных сортов, который обладает от пряно-мягкого до жгуче-острого вкуса.

Холодный суп «таратор» не уступает по популярности боб чорбе. Его готовят из кислого молока, свежих огурцов, чеснока и грецких орехов.



Конечно, любителям мяса понравится мусака – картофельная запеканка с мясом и пювеч – мясо с сыром и овощами, выложенными слоями.

Обязательно попробуйте телешко вретено, запечённая телятина, которая просто таит во рту. Многие туристы хвалят кебапчетта, по сути, маленькие свиные или бараньи колбаски. Любителям голубцов понравится болгарский аналог сарми, в них за место капустных листьев используют виноградные.

Блюда в глиняных горшочках также обладают потрясающим вкусом. Компонентами могут выступать мясо, рыба и овощи. Блюда в горшочках наиболее полезны, так как используемый способ приготовления сохраняет большую часть витаминов

Любители сыра по достоинству оценят кашкавал пане. Основным компонентом данного блюда является твердый сыр, который обжаривают в специальной панировке. Весь секрет в сыре, он не растекается, а сохраняет свою упругость, при этом обладает необычным вкусом. В свежеприготовленном виде кашкавал пане выше всяких похвал, а если добавить немного душистого фруктового уксуса, то вкус будет более изысканным.

Шопский салат очень популярен, несмотря на достаточно простые компоненты: помидоры, огурцы, перец, лук, петрушка и брынза (тертая или измельченная).

Для заправки используют растительное масло, как правило, оливковое. Иногда добавляют капельку яблочного уксуса.


Слоеный пирог баница готовят из традиционного болгарского теста, которое имеет тонкую структуру. Начинку помещают между слоями, чаще всего используют брынзу и сыр. В качестве начинки используют также различные овощи, зелень, фрукты, орехи и мед. Для придания пышности пирогу его смазывают яйцом с минеральной водой и помещают в духовку.

Отличным напитком является айрян (айран), по вкусу придется любителям кисломолочных напитков, он очень хорошо утоляет жажду. Также стоит попробовать бозу, кофе и разнообразные соки. Если хочется продегустировать алкогольную продукцию, то в Болгарии выбор широк. Особой популярностью пользуются красные вина – «Мавруд», «Мелниское», «Гымза», «Тракия» и белые – «Траминер», «Мускат», «Мискет», «Галатеа». Более крепким напитком является мастика, которую готовят на основе аниса, а также плиска (коньячный напиток). Сливовая водка – ракия тоже найдет своих поклонников.

источник: http://medilive.ru/

Рассылка туров