г.Николаев, ул. Никольская, 19
(050) 523-76-23
(093) 490-24-40
(098) 206-02-77
(093) 583-51-46
туристическое агентство

В Стамбул через сканер

В Стамбул через сканер В Стамбул через сканер
28.01.2015

Прохождение паспортного контроля в стамбульском аэропорту Ататюрка, который обслуживает порядка 57 млн человек в год, теперь будет идти быстрее. В аэропорту внедрена система eGate – система биометрического контроля с использованием индивидуальных биометрических данных — отпечатков пальцев.

 

Теперь прохождение контроля займет от 21-й до 15-ти секунд: именно столько времени требуется для сканирования удостоверения личности.

 

Согласно сообщениям местной прессы, пока в тестовом режиме в Стамбуле функционирует 4 кабины, оснащенные e-gate, и пока такая процедура доступна только для граждан Турции. Но со временем биометрический контроль распространят и на пассажиров других стран.

 

По заявлению администрации аэропорта, новая система поможет разгрузить один из самых больших аэропортов мира, поскольку данные пассажиров будут обрабатываться в разы быстрее, чем при традиционной проверке, а также с большей эффективностью. В администрации отмечают, что подобные системы пограничного контроля также введены в аэропортах США и Великобритании.

 

Стамбульский аэропорт Ататюрка является наиболее крупным во всей Турции. Он выступает в роли главного транспортного центра, обеспечивающего сообщение между Ближним Востоком, Африкой, Азией и Европой.

 

В любом случае, всем путешественникам, в том числе и украинским туристам, которые очень любят Стамбул, нововведение пойдет только на пользу, поскольку очередь на прохождение паспортного контроля будет идти быстрее.

Источник: http://mastertura.com.ua

Рассылка туров